北海道の斜里バス、知床の斜里バス、世界遺産の網走バス、知床5湖行き網走バス、知床峠行き網走バス、女満別空港行きバス、札幌から知床行きバス

知床への観光は、便利で安心・安全なバスを利用した旅がおすすめです!知床五湖やオシンコシンの滝、カムイワッカの滝など知床周遊も斜里バスで。

悠悠北海道
トップページ > 掲載施設紹介 >  斜里バス 株式会社

Select Language
Japanese

English

S_Chinese

T_Chinese

Korean

世界遺産の知床を走る斜里バス
斜里バス 株式会社/SHARI BUS


北海道斜里郡斜里町港町16-16
TEL:0152-23-0766

予約・ご相談

 札幌〜知床



斜里バスターミナル

斜里バスターミナル

ウトロ温泉バスターミナル

ウトロ温泉バスターミナル

斜里バスターミナルにて乗客を乗せるイーグルライナー

斜里バスターミナルにて乗客を乗せるイーグルライナー

女満別空港へ向かうエアポートライナー

女満別空港へ向かうエアポートライナー

貸切バス

貸切バス

斜里からウトロ温泉を結ぶ路線バス

斜里からウトロ温泉を結ぶ路線バス

知床周遊切符 ウトロ温泉ターミナルから知床自然センターと知床五湖にて自由に乗降し観光することが出来るお得なキップです。

知床周遊切符
ウトロ温泉ターミナルから知床自然センターと知床五湖にて自由に乗降し観光することが出来るお得なキップです。

札幌からはイーグルライナーでまっすぐ知床へ

札幌からはイーグルライナーでまっすぐ知床へ

斜里バス 株式会社 ホームページ

いらっしゃいませ

◎斜里バスターミナル
世界自然遺産「知床」の玄関口JR知床斜里駅に隣接し、知床(ウトロ温泉)方面へ乗り継ぐバスのターミナルです。
徒歩圏内には「道の駅しゃり」や飲食店、お土産屋、コンビニエンスストア、ビジネスホテルも有り、網走方面・釧路方面への乗り継ぎに便利です。

◎ウトロ温泉バスターミナル
世界自然遺産「知床」の観光拠点ウトロ温泉の中心。大型観光ホテルや民宿が充実し、知床の観光船やクルーザー、ガイド体験メニューなどアクティビティ参加の拠点です。

知床の観光は便利で安心なバスをご利用下さい。
特に定期観光バスは、知床の定番コースをガイドが案内してくれますのではじめてのお客様にも参加しやすく、内容も充実です。是非お待ちしております。



斜里バスのオススメ

★都市間直行バス

◎札幌・知床線「イーグルライナー」 要予約 →時刻表 ・料金表
北海道の中心都市「札幌」と世界自然遺産「知床」を結ぶ都市間バスです。LCCの就航でアジアからの便が豊富な新千歳空港からの乗り継ぎにもますます便利に!

札幌~知床 深夜直行便(車中泊) 知床~札幌
札幌ターミナル11:15p.m. ホテル知床9:00a.m.
佐呂間町3:30a.m. 知床第一ホテル9:04a.m.
東藻琴4:45a.m. 知床プリンスホテル9:08a.m.
小清水5:10a.m.  知床グランドホテル9:15a.m.
清里町 5:25a.m.  ウトロ温泉バスターミナル9:20a.m.
斜里バスターミナル 5:45a.m. 斜里バスターミナル10:10a.m.
道の駅うとろシリエトク 6:28a.m. 清里町10:25a.m.
ウトロ温泉バスターミナル6:30a.m.  小清水10:40a.m.
知床グランドホテル6:34a.m.  東藻琴11:10a.m.
知床プリンスホテル6:39a.m. 佐呂間町0:25p.m.
知床第一ホテル6:42a.m. 時計台前4:22p.m.
ホテル知床6:45a.m. 札幌駅前ターミナル4:25p.m.

予約・ご相談


★空港連絡バス

◎女満別空港線「エアポートライナー」
知床に一番近くて便利な女満別空港と知床を結ぶバスです。繁忙期のみですが1日3往復の運行で便利で快適。冬期は流氷砕氷船「おーろら」の発着地、網走への利用にも便利です。
時刻表を見る


地図をクリックすると拡大表示されます。


★定期観光バス


◎知床浪漫ふれあい号 要予約

【Aコース】
 知床の玄関口斜里バスターミナルから知床(ウトロ温泉)へ。
 知床八景(オシンコシンの滝)の見学、観光船への乗り継ぎにも便利。Bコースに接続可能。

 ・料金:大人 1,800円 子供 1,000円
 ・運行期間:4月28日~10月31日まで
 ・出発:斜里バスターミナル(8:40a.m.)
 ・到着:ウトロ温泉バスターミナル(9:50a.m.)


【Bコース】
 知床観光バスの定番コース。知床八景(プユニ岬・オロンコ岩・知床峠・知床五湖)を見学し、知床自然センターにてダイナビジョンにて知床の四季を鑑賞、午後(2:30p.m.)からの観光船への乗り継ぎにも便利。Cコースに接続可能。

 ・料金:大人 3,200円 子供 1,800円
 ・運行期間:4月28日~10月25日まで
 ・出発:ウトロ温泉バスターミナル(10:05a.m.)
 ・到着:ウトロ温泉バスターミナル(2:10p.m.)


【Cコース】
 知床を後に斜里バスターミナルへ向かいます。 途中、希望の丘(通称)から天に続く道を見学。

 ・料金:大人 1,800円 子供 1,000円
 ・運行期間:4月28日~10月31日まで
 ・出発:ウトロ温泉バスターミナル(2:10p.m.)
 ・到着:斜里バスターミナル(3:00p.m.)


予約・ご相談


◎夜の大自然号 要予約

知床の夜の観光の定番。野生動物の観察や晴れた日には満天の星空の見学、人気のコースです。

 ・料金:大人 2,000円 子供 1,000円
 ・運行期間:6月1日~10月20日まで
 ・出発:ウトロ温泉バスターミナル(8:00p.m.)
 ・到着:ウトロ温泉バスターミナル(9:30p.m.)


予約・ご相談




写真をクリックすると拡大表示されます。


路線バスで行く観光スポット

  • オシンコシンの滝
    「オシンコシンの滝」下車、徒歩すぐ
  • 知床自然センター
    「知床自然センター前」下車、徒歩すぐ
  • 知床五湖
    「知床五湖」下車、徒歩すぐ
  • カムイワッカ湯の滝
    「知床自然センター前」下車、シャトルバスに乗り換えて「カムイワッカ湯の滝」下車、徒歩5分
  • 知床峠
    「知床峠」下車、徒歩すぐ

地図をクリックすると拡大表示されます。


ウトロ温泉 ~ 知床自然センター ~ 知床五湖 → 1日7往復運行
※シャトルバス運行期間(8/1~8/25、9/13~9/22)→ 1日13~25往復運行

ウトロ温泉 ~ 知床自然センター ~ 知床峠 ~ 羅臼湖 ~ 羅臼温泉 ~ 羅臼 → 1日4往復運行
※知床峠、羅臼湖で下車される場合は、あらかじめ次の便を時刻表にてご確認下さい。

時刻表・料金を見る


その他の知床情報



北海道をつなぐバス路線

地図をクリックすると拡大表示されます。



北海道旅の相談窓口

悠悠北海道は北海道への旅行を手配することができます。
観光旅行、小グループ旅行、視察旅行など、
みなさんの旅の目的のお手伝いをします。

お問い合せフォームよりお気軽にご相談ください。

旅作りの相談

welcom