F-2 小樽ベイストーリーコース(11/23~3/22)

運行期間
 
2019年11月23日~2020年3月22日
 
出発・到着時間
 
札幌駅前BT / 9:15発・18:30着
小樽駅前BT / 10:05発・17:15着
運行距離
89km
料金
大人 6,400円 小人 4,050円

※昼食代金・天狗山ロープウェイ代を含む。
※このコースは日本語、中国語、韓国語、英語は音声案内で案内致します。観光ガイドは乗務しますが肉声での観光案内は行いません。
※小樽駅前バスターミナルの待ち合わせ場所:中央バス小樽ターミナル待合室(第一ビル内)
※1/1は運休

乗車日  

みどころ PICK UP!!

英語、中国語、韓国語、日本語、4ヶ国語対応の多言語案内システム搭載だから、小樽のことが良くわかる!豆知識を交えた案内で、外国人にも日本人にも新しい小樽の発見が出来るコースです。


多言語対応 小樽ベイストーリー (多言語案内システム搭載コース)

英語、中国語、韓国語、日本語、4ヶ国語対応の多言語案内システム搭載の小樽日帰りツアーです。 音声案内システムでの、北海道に住む外国人の視点から語られるその案内は、ユーモアたっぷりで楽しさ抜群!ヘッドホーンから流れる外国語の案内で、旅はより臨場感あふれるものに。日本語の案内は、観光ガイドの美声により案内致しますので、日本人の観光客も安心してご乗車出来ます。 バスは札幌駅前を出発して北海道大学の前を通り、高速道路で一路小樽へ向かいます。高速道路では、途中から眼下に石狩湾が望めます。 小樽に到着後まず向かうのが小樽市の歴史的建造物「旧北海道銀行本店・小樽バイン」。旧北海道銀行本店の店舗を利用した「ワインショップ小樽バイン」では、ワインの試飲が楽しめます。試飲後は、小樽運河周辺を自由見学して頂きます。 自由散策後は、グランドパーク小樽でのバイキング料理を頂きます。洋食・中華・デザートのバイキング料理を心ゆくまでお楽しみ下さい。 昼食後は、田中酒造での工場見学・試飲を経て、「北一硝子」、「オルゴール堂」周辺を自由散策して頂きます。大正ロマンを感じさせる洋館造りの「北一硝子」、有名スイーツ店が軒を並んで営業している「北一硝子」周辺で買物等をお楽しみ下さい。 出発後は最後の立ち寄り先である「小樽天狗山」へ行きます。小樽天狗山ではロープウェイに乗車して山頂までお客様をご案内致します。 ロープウエイからは、眼下に箱庭のように市街が開け、天狗山山頂からは、小樽港や石狩湾、晴れた日は遠く暑寒別連峰や積丹半島が一望できます。山頂からの眺望はミシュラン・グリーンガイド・ジャポン2009の中で一つ星として掲載されました。 札幌発着の他、小樽発着でもご利 用いただけますので、小樽にお泊りの方にもおすすめです。

/
/
/
/
/
/
/

行程
1号車
乗車 9:15 札幌駅前バスターミナル
乗車 10:15 小樽駅前バスターミナル
  10:25~10:40 旧北海道銀行本店(ワインショップ小樽バイン・見学、試飲、買い物)【15分】
  10:45~11:40 小樽運河ターミナル(運河散策)【55分】(小樽運河散策時はオプションで集合写真の撮影があります。希望者のみ。写真を購入する場合は1枚1,000円になります。)
  12:00~13:20 ※①グランドパーク小樽 昼食 洋・中・デザートランチブッフェ(バイキング)・ウイングベイ小樽自由散策【80分】
  13:30~14:00 ※②田中酒造亀甲蔵 (工場見学・試飲)【30分】
  14:05~15:35 北一ガラス・※③小樽オルゴール堂・※④北菓楼(自由散策)【90分】
  16:00~16:55 ※⑤天狗山ロープウェイ(往復乗車) ・ザ・グラススタジオ・イン・オタル(自由見学)【55分】
降車 17:15 小樽駅前バスターミナル(降車客がいる場合立ち寄り)
降車 17:50 西町北20丁目(地下鉄宮の沢駅・途中降車可)
降車 18:05 北1条西12丁目(途中降車可)
降車 18:15 北1西4(札幌グランドホテルまで徒歩2分・降車可能)
降車 18:25 札幌市時計台(途中降車可)
降車 18:30 札幌駅前バスターミナル
降車 18:40 札幌パークホテル
増発便(2号車)運行時は下記行程になります。(施設の混雑状況等により、2号車が運行できない場合もございます)
乗車 9:15 札幌駅前バスターミナル
乗車 10:15 小樽駅前バスターミナル
  10:25~10:40 小樽運河ターミナル(運河散策)【55分】
  11:25~11:40 旧北海道銀行本店(ワインショップ小樽バイン・見学、試飲、買い物)【15分】
  12:05~13:25 ※①グランドパーク小樽 昼食【洋・中・デザートランチブッフェ(バイキング)】・ウイングベイ小樽自由散策【80分】
  13:50~14:45 ※⑤天狗山ロープウェイ(往復乗車)・ザ・グラススタジオ・イン・オタル(自由見学)【55分】
  15:10~16:40 北一ガラス・※③小樽オルゴール堂(本館)・※④北菓楼(自由散策)【90分】
  16:45~17:15 ※②田中酒造亀甲蔵(工場見学・試飲)【30分】
降車 17:30 小樽駅前バスターミナル(降車客がいる場合立ち寄り)
降車 18:05 西町北20丁目(地下鉄宮の沢駅・途中降車可)
降車 18:20 北1条西12丁目(途中降車可)
降車 18:30 北1西4(札幌グランドホテルまで徒歩2分・降車可能)
降車 18:40 札幌市時計台(途中降車可)
降車 18:45 札幌駅前バスターミナル
降車 18:55 札幌パークホテル
※①洋・中・デザートランチブッフェ(バイキング・70分になります。)ランチブッフェは小学生未満は無料。
※②工場見学(案内係員有)の後試飲になります。
※③3,000円以上お買い上げのお客様にブックマーカーをプレゼントします。(要乗車券提示)
※④定期観光乗車券半券提示で、はまなすの恋2枚をプレゼントします。
北の漁場「おたる運河店」と「おたる5号店」で利用できる海産物・農産物・民芸品10%割引券、お菓子5%割引券を配布します。(除外品ドリンク・酒類・送料込のお得なセット・送料・アイスケース代)
※⑤天狗山で下車可能です。定期観光の乗車券提示で、天狗山~小樽駅間の路線バスに乗車出来ます(追加料金不要・途中下車不可)
天候等により天狗山ロープウェイ運休の場合は「記念品の進呈」に替えさせていただきます。
◎小樽駅前ターミナルにて降車可能です
・定期観光バス乗車券半券提示で天狗山ロープウェイ山頂レストランドリンクが10%引きになります。
※グラススタジオ・イン・オタルは12/29~1/2はお休みの予定です。ガラス工房は毎週火曜日休みです。(売店は営業しております。)
定期観光乗車券の半券提示にて、グラススタジオ・イン・オタル内物品が10%割引になります。

ご注意
  • 前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
  • 各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。又、到着時間が遅れる場合がありますので他の交通機関への乗り継ぎは十分な余裕をお取り下さい。
  • 各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
  • 交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
  • 災害やマラソンの交通規制等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況についてはその都度お問い合わせください。

お問い合わせ